НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси: долгожданная и вымученная победа ###

С большим трудом лондонцы прервали четырехматчевую безвыигрышную серию, вырвав три очка на Молинью.

А ведь Лэмпарда во втором тайме уже могло и не быть на поле, фото Getty Images
А ведь Лэмпарда во втором тайме уже могло и не быть на поле, фото Getty Images02 січня 2012, 18:58
Сколько бы ни рассказывали сторонники стабильности и защитники Виллаша-Боаша о "строительстве нового Челси", но команда такого уровня не может позволить себе роскошь не выигрывать несколько матчей подряд, а потом и вовсе уступить дома далеко не самому сильному сопернику. Синих продолжает шатать из стороны в сторону, прямо как решившего вспомнить молодость и побегать на стадионе пенсионера: давление подскакивает, голова кружится и в любой момент он может упасть. Сегодняшняя игра показала, что лондонцы пока еще держатся, пусть и в основном за счет былого класса, но без качественного усиления место в четверке может запросто от них ускользнуть. Тот же Арсенал, к примеру, на данный момент выглядит гораздо увереннее в себе.Хотя ведь не скажешь, что гости были совсем плохи и у них ничего не получалось. Центр поля они выиграли вчистую, особенно в первом тайме (благодаря обилию полузащитников). Не совсем понятно, что случилось с Дрогба и Старриджем, но так или иначе - на острие сегодня расположился Торрес. Сыграл Фернандо на своем нынешнем уровне: хорошо в подыгрыше и плохо в плане угрозы воротам. То есть можно продолжать говорить, что "Эль Ниньо делает все возможное, старается, но не находит поддержки партнеров".Но пасы испанец действительно раздает что надо. Мата мог забивать после разрезной передачи соотечественника, но переиграть Хеннесси не сумел. На ударных позициях также оказывались Лэмпард и Рамирес, что говорило о слабости средней линии Вулвз. Мик Маккарти оставил в запасе таких исполнителей, как Джарвис, Флетчер и Хант, из-за чего скамейка хозяев выглядела намного предпочтительнее резерва Челси, который составили молодняк да Ферейра. Неудивительно, что Виллаш-Боаш сделал всего одну замену, и ту под конец игры.В первом тайме также был период, достойный отдельного описания. Это была десятиминутка грубости и хамства, в основном со стороны Пенсионеров. Началось все с того, что Лэмпард чуть не сломал ногу Хэммиллу и лишь громадный авторитет позволил Фрэнку избежать удаления. Посмотрел на все это Коул и подумал "а чем я хуже?", ввалив сзади по Дойлу, а потом еще и немного пнув его на земле. Что делает арбитр Питер Уолтон? Правильно, выписывает горчичник Дойлу. Сосредоточив силы на нефутбольных единоборствах, гости пропустили два очень опасных выпада: Хэммилл дважды подавал со стандартов, заработанных на правом фланге, и эти навесы замыкали Джонсон и Уорд. Первый даже в штангу попал!Маккарти провел читаемую замену, на вторые 45 минут выпустив, пожалуй, самого опасного своего футболиста - Мэттью Джарвиса. Тот сразу же принялся обострять игру, но в этот момент его команда пропустила. Торрес заработал угловой, Мата подал, а Рамирес оказался проворнее Уорда в штрафной и ударом с носка не оставил шансов Хеннесси. Пропустив такой неожиданный удар, Волки заметно сникли и позволили соперникам диктовать свои условия. Наиболее активен в середине второго тайма был Фернандо Торрес: испанец старался, крутился, отдавал передачи, но эффекта от такой активности было не очень много.Ответный гол Вулвз тоже не выглядел предсказуемо, но он и не удивил. Как играет оборона Челси в этом сезоне уже знают все, а тут еще и счет стал "любимым". Случилось это благодаря заменам Маккарти: вышедшие Джарвис и Флетчер все сделали для Уорда и тот не подвел, мощно пробив низом из центра штрафной."Очередные 1:1", - подумалось после этого. Но не тут-то было. Лондонцы не только не сдались, но еще и сумели воплотить свое желание победить в спасительный гол. И снова не обошлось без участия Торреса: Фернандо классно выдал на левый край штрафной, откуда Коул прострелил во вратарскую, где, как и в лучшие времена, оказался Лэмпард. Что бы ни говорили о форме Фрэнка, но голевое чутье от него никуда не делось, и в этот раз он спасло для Челси три очка. У Виллаша-Боаша есть 12 дней, чтобы собраться с мыслями, сделать приобретения (и это лучше делать сейчас, а не откладывать на конец января) и ждать приезда Сандерленда, с которым вряд ли будет легко даже на Стэмфорд Бридж.Дмитрий Кинов, football.uaВулверхэмптон - Челси 1:2Голы: Уорд, 84 - Рамирес, 54, Лэмпард, 89Вулвз: Хеннесси, Стирмэн, Джонсон, Берра, Уорд, Фримпонг (Флетчер, 61), Генри, Форд (Джарвис, 46), Хэммилл, Эдвардс (Фоули, 76), ДойлЧелси: Чех, Босингва, Терри, Луис, Коул, Ромеу, Рамирес, Мейрелеш, Лэмпард, Мата (Макикрэн, 84), ТорресПредупреждения: Хэммилл, Генри, Дойл - Ромеу, Лэмпард